La planche à voile

Retrouvez ici les résultats, comptes-rendus, images et vidéos de nos windsurfers.

Les résultats

Août 2016

CF Espoirs Glisse 293 OD 7.8 garçon – 13-19/08/16 – YCPR
28ème LAFFONT Loick

Juillet 2016

Coupe du Monde de Funboard PWA Fuerte Ventura 27-31/07/16 – Espagne
14ème COUSIN alexandre

Championnat Bretagne Foil Windsurfing – 24/07/16 – YC Carnac
2ème MOURET emeric
10ème COUSIN Delphine
12ème HUBIER Patrick 

Championnat de France Slalom AFF – Et 2 Brets – 14-17/07/16 – OGS Voile
Homme
3ème COUSIN Alexandre
Femme
1ère COUSIN Delphine

Championnat de Bretagne Slalom – 10/07/16 – YC Carnac
R120
10ème LE DOUARAN Baptiste
14ème PETIT Justine

Championnat d’Europ RS One – 04-09/07/16 – CN Loctudy
RaceBoard <=3.80
12ème LE DOUARAN Baptiste

Régate Nationale – 02-03/07/16 – CN Tranchais
42ème LE GALLIC Erwan
58ème ESCOUFLAIRE Yves
96ème DELERUE Victor
156ème LE PEVEDIC Kévin
176ème LE GALLIC Justin
195ème BUCHER Jean-Philippe
197ème DELERUE Marie
233ème DELERUE Matthieu

Juin 2016

Raid des Mégalithes – 25-26/06/16 - YCCarnac
9ème HUET Antoine
15ème COUSIN Delphine
30ème LE DOUARAN Gilles
33ème LE GALLIC Erwan
6ème ESCOUFLAIRE Yves
43ème LE DOUARAN Baptiste
50ème COHEN Mano
51ème GIARD Louis
55ème DELERUE Victor
58ème HAMELIN Maxence
61ème GUILLOTIN Jean-François
65ème DREAN Philippe
66ème ASSORIN Stéphan
67ème HERPIN Laurent
73ème ARCELIN Jean-Bernard
75ème LAFFONT Loick
78ème DELERUE Marie
80ème GUILLEMOT Félix
86ème LE PEVEDIC Kévin
90ème ASSORIN Mathieu
91ème HERRY Tibor
DNA BOURVEAU Pierre-Yves

Régates Départementale Windsurf – 19/06/16 – La Mouette Sinagote
293 Dep
4ème GUILLEMOT Félix
5ème LAFFONT Loick
8ème LE DOUARAN Baptiste

Little Sea Fun Cup – 12/06/16 – CN Lorient
4ème HUET Antoine
11ème LE DOUARAN Baptiste
20ème PETIT Justine
22ème LE DOUARAN Gilles
25ème HAMELIN Maxence

Coupe du Monde Funboard PWA Corée – 19-24/05/16 – Corée
Homme
21ème COUSIN Alexandre
Femme
3ème COUSIN Delphine

Mai 2016

Coupe de Bretagne des Clubs Windsurf Glisse – 28-29/05/16 – CDV Cotes d’Armor
BIC 293 MINIME
17ème DELERUE Victor
32ème MAHE Hugo
37ème PETIT Clémence
41ème ASSORIN Mathieu
BIC 293 ESPOIR
12ème LAFFONT Loick
22ème LE DOUARAN Baptiste

ISAF Sailing World Cup RSX – 24/04-01/05/16 – FFVoile
5ème GIARD Louis

Championnat de Bretagne Slalom – 22/05/16 – CN Clederois
FireRace120
10ème LE DOUARAN Baptiste
18ème PETIT Justine
19ème PAUDOIS-GALLIOU Youenn

Championnat départemental Windsurf – 22/05/16 – CN Penestin
293 Promo
4ème MAHE Hugo
5ème HAQUET CHATENET Juliette
7ème BEN HAMZA Manoubia
8ème ASSORIN Mathieu
10ème PETIT Clémence

Championnat de France UNSS Planche ETABLISSEMENT – 18-22/05/16 – AFOLG St Anne
2ème LE GLOAHEC HENANFF Balthazar,LAFFONT Loick, DELERUE Victor

Régate Départementale Longue Distance Windsurf – 14-15/05/16 – EV Trébeurden
9ème ESCOUFLAIRE Yves
13ème DELERUE Victor
38ème DELERUE Marie
39ème BUCHER Jean-Philippe
43ème DUCHATEAU Marc

Régate Interligue BIC 293 – 14-16/05/16 – CN Biscarrosse Olymp
18ème GUILLEMOT Flix
21ème LE DOUARAN Baptiste 

Championnat de Bretagne Windsurf – 01/05/16 – Surf School St Malo
BIC 293 Espoir
18ème LAFFONT Loick
21ème GUILLEMOT Felix
22ème LE DOUARAN Baptiste
29ème LE GLOAHEC HENANFF Balthazar
BIC 293 Minime
5ème DELERUE Victor

Avril 2016

Championnat Départemental Windusrf – 24/04/16 – CN Lorient
PAV293 Dep
4ème LE DOUARAN Baptiste
PAV293 PROMO
4ème PETIT Clémence
5ème ASSORIN Mathieu
7ème MAHE Hugo
9ème HAQUET CHATENET Juliette

Championnat National Planche à voile – 15-17/04/16 – SR Rochelaise
PAV293 Dep
23ème LE DOUARAN Baptiste

Championnat de France Slalom AFF Et1 Bret’s – 08-10/04/16 – CN Marignanais
Homme
4ème COUSIN Alexandre
Femme
1ère COUSIN Delphine

Régate de Bretagne Windsurf – 03/04/16 – EV Trebeurden
BIC 293 Espoir
14ème LAFFONT Loick
21ème LE DOUARAN Baptiste

Mars 2016

Régate Interligue Windsurf – 26-28/03/16 – La Mouette Sinagote
BIC 293 Espoir
8ème Le Douaran Baptiste

Championnat Départemental 293 – 20/03/16 – YCCarnac
PAV 293 Promo
4ème MAHE Hugo
9ème ASSORIN Mathieu
11ème BEN HAMZA Manoubia
12ème CORNU Capucine
DNA PETIT Clémence
PAV293 Dep
3ème LE DOUARAN Baptiste
6ème LAFFONT Loick
8ème DELERUE Victor
11ème DELERUE Marie

Championnat départemental Little Sea Fun Cup – 19/03/16 – YC Carnac
1er COUSIN Alexandre
4ème MOURET Emeric
9ème LE DOUARAN Baptiste
10ème DELERUE Victor
14ème JIMENEZ Sylvain
DNA BERBEL David

Régate Interligue Windsurf – 19-20/03/16 – Surf School St Malo
FireRace120
10ème GUILLEMOT Félix
15ème PAUDOIS GALLIOU Youenn
19ème PETIT Justine

Championnat de Bretagne Windsurf – 13.03.16 – Crocodiles de l’Elorn
PAV293 Dep
18ème LAFFONT Loick
25ème LE GLOAHEC HENANFF Balthazar

Championnat de Ligue de Bretagne Foil Windsurf – 06-03-16 – CN Fouesnant
2ème COUSIN Alexandre
6ème MOURET Emeric

Février 2016

Med Cup 13 Windsurf – 19-21/02/16 - YCPR
B293
38ème LAFFONT Loïck

Littles Sea Wave Classic – 06-07/02/16 – CN Lorient
9ème COUSIN Alexandre
17ème MOURET Emeric
25ème HUET Antoine

Janvier 2016

ST Barth Fu Cup – 26/01 – 01/02/16 – CN St Barthelemy
3ème COUSIN Alexandre
10ème et 1ère femme COUSIN Delphine

Octobre 2016

Championnat de France Slalom AFF Et3 Bret’s – 21-23/10/16 – OCEAN
Homme
4ème COUSIN Alexandre
Femme
1ère COUSIN Delphine

National d’automne 293OD RSX – 21-23/10/16 – CNBPP
MIN Bic
16ème DELERUE Victor
29ème HAQUET-CHATENET Juliette
30ème ASSORIN Mathieu
31ème PETIT Clémence
32ème BEN HAMZA Manoubia
ESP Bic
7ème LAFFONT Loick
41ème MAHE hugo
RSX
2ème GIARD Louis
38ème LE DOUARAN Baptiste

Régate Départementale Windsurf – 16/10/16 – CN Lorient
293 DEP
12ème LAFFONT Loick
13ème DELERUE Victor
18ème MAHE Hugo
20ème ASSORIN Mathieu
DNA PETIT Clémence
293Promo
1er DOUILLARD Macéo
4ème LECERF Lucas
8ème GUILLEMOT Céleste
DNA GUILLAS Mathis
DNA HAQUET-CHATENET Juliette
DNA ALLAIN Hermès
DNA BEN HAMZA Manoubia
293 Open
4ème LE DOUARAN Baptiste

Septembre 2016

Coupe du monde de Funboard PWA Sylt – 30/09-09/10/16 – DSV Germany
Homme
27ème COUSIN Alexandre

Transrade - 24-25/09/16 – Crocodile l Elorn
1er COUSIN Alexandre
51ème ARCELIN Jean-Bernard
73ème DREAN Philippe

Coupe du Monde Funboard PWA Danemark – 04-09/09/16- Danemark
Homme
26ème Alexandre Cousin
Femme
2ème COUSIN Delphine

Vidéo par Stefvidéo

Medal race de Louis à Abu Dhabi 2014

Pour voir la Medal Race de Louis et sa victoire sur cette épreuve, rendez-vous à partir de 2:32:40

Delphine Cousin Les Trophées du Sport

Le portrait de Louis Giard en quelques questions

Louis Giard et la définition de la performance

Source : CLE Windsurf 56

Entraînement de Delphine Cousin à Tarifa

Delphine Cousin training in Tarifa-2014 from The Loft TV on Vimeo.

Entraînement d'Alexandre Cousin à Tarifa

Tarifa action for the Loft french team from The Loft TV on Vimeo.