Le Catamaran

Retrouvez ici les résultats, comptes-rendus, images et vidéos de nos compétiteurs.

Les résultats

Août 2016

CF Espoirs Glisse SL 16 Fou M – 13-08/016 – YCPR
9ème MENOU Thomas (EV Cataschool) et MORICEAU-LOQUEN Gildwen

Juillet 2016

4 heures de Carnac – 17/07/16 – YC Carnac
1er CHUBERRE Yves
2ème LE CHAPELAIN Marc
3ème BOUILLET Philippe et SARRAZIN Quentin
4ème COURAUD Louis et ARNAUD Elouen
5ème COTTU Baptiste et Stéphane

Juin 2016

Régate de Ligue – 18-19/06/16 – CNTA SN Locmariaquer
INC
9ème COURAUD Louis et COVILLE Jane
10ème MANAC’H Auxane (CN Fouesnant) et MORICEAU LOQUEN Gildwen
11ème ARNAUD Titouan et TILLEAU Basile

Challenge Départemental des Colleges UNSS – 15/06/16 – YC Carnac
1er  LAFFONT Loick, TILLEAU Basile, ARNAUD Elouen et Titouan, LE VISAGE Victor
4ème COURAUD Louis …
8ème DELERUE Marie …

Raid de Quiberon 2016 C1 – 03-05/16/19 – ASN QUIBERON
3ème THAREAU Philippe (CV du Touquet) et MORICEAU LOQUEN Gildwen
9ème Michel et Catherine HARDY

Mai 2016

Coupe de Bretagne des Clubs Catamarans C3 – 28-29/05/16 - CDV Côtes d’Armor
1ers MENOU Thomas (EV Cataschool) et MORICEAU-LOQUEN Gildwen

Régate Interligue Cata – 14-16/05/16 – ST Georges Voiles
SL16
5èmes MENOU Thomas (EV Cataschool) et MORICEAU-LOQUEN Gildwen

Avril 2016

ISAF Sailing World Cup – Nacra 17 – 24/04-01/05/16 – FFVoile
7èmes VAIREAUX Moana et AUDINET Manon (ST Georges Voiles)

Eurocat – 29/04 – 01/05/16 – YC Carnac
C3
1ers MENOU Thomas (EV Cataschool) et MORICEAU-LOQUEN Gildwen
20èmes DELEPLACE Jean-Christophe et DELEPLACE-DURIEU ANNE Cécile
23èmes DUCASSE Gil (S N O Nantes) et JUIN Geoffroy
27èmes LABBE Baptiste (CV La Fleche) et MARECHAL Patrick
29èmes QUELLEC Ivan et OLIVIERO Gérard
30èmes CAZAURAN Anne-Laure et KOMATOVSKIY Vladimir
31èmes DE DORMAEL Romain (SH Havre) et RISCLES Gwenael
DNA CHEVALIER Bruno (YC de Six Fours) et AUDAT Patrick
DNA MONMOUSSEAU Anne et COVILLE Jane
 
Eurocat Longue Distance – 29/04 – 01/05/16 – YC Carnac
C3
8èmes DELEPLACE Jean-Christophe et DELEPLACE-DURIEU ANNE Cécile
21èmes THEBAULT Vincent et Tristan (EV YAGGA)
22èmes CAZAURAN Anne-Laure et KOMATOVSKIY Vladimir
23èmes MORGANT Alice et Michel
24èmes QUELLEC Ivan et OLIVIERO Gérard
DNA LABBE Baptiste (CV La Fleche) et MARECHAL Patrick
DNA DE DORMAEL Romain (SH Havre) et RISCLES Gwenael
DNA DUCASSE Gil (S N O Nantes) et JUIN Geoffroy
DNA CHEVALIER Bruno (YC de Six Fours) et AUDAT Patrick
DNA MENOU Thomas (EV Cataschool) et MORICEAU-LOQUEN Gildwen
DNA MONMOUSSEAU Anne et COVILLE Jane
DNA LANDRON Jacques et DELACROIX Antoine

Février 2016

Championnat du Monde Nacra 17 – 07-14/02/16 – US Sailing USA
Nacra 17
7èmes VAIREAUX Moana et AUDINET Manon (ST Georges Voiles)

Janvier 2016

SWC – Miami Rolex Cup – Nacra 17 – 23-30/01/16 - Miami
Nacra 17
18èmes VAIREAUX Moana et AUDINET Manon (ST Georges Voiles)

Octobre 2016

Catagolfe – Coupe de France Longue Distance – 08-09/10/16 – SR Vannes
Dart 18
9ème DELAPIERRE Jean-Yves e  TANGUY Louis (SR Vannes)
C1
5ème DODE Emmanuel (SR Vannes) et GUILLERME Nicolas
31ème LEBEC Gauthier et GIARD Louis
33ème HARDY Michel et Catherine
37ème GOAPPER Roger (EV Cataschool) et TABOUREAU Jacques
C3
6ème PETARD Titouan (CN Arradon) et MORICEAU-LOQUEN Gildwen
15ème COURAUD Louis et ARNAUD Elouen

Septembre 2016

Championnat Départemental Catamaran 56 – 11/09/16 – CNTA SN Locmariaquer
7ème PETARD Titouan (CN Arradon) et MORICEAU-LOQUEN Gildwen
8ème COURAUD Louis et ARNAUD Elouen

Medal race de moana à Abu Dhabi 2014

Pour voir la Medal Race de Moana en Nacra 17 et sa 3ème place à l'issue de cette épreuve, rendez-vous à partir de 3:03:00

Le portrait de Moana et Manon en quelques questions